国家公务员网 地方站:
您的当前位置:河北公务员考试网 >> 行测资料 >> 资料

2015年河北公务员行测:矛盾关系的主体问题

发布:2015-01-04 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问
   矛盾关系是真假推理题目中考查最多的一个知识点,掌握好矛盾关系对于解答河北省考行测中的真假推理题目有着非常重要的意义。矛盾关系看似简单,但是在一些特殊题目中考生很难一下找到矛盾关系的两个主体。下面河北公务员考试网(www.hbgwyw.org)就矛盾关系的主体问题进行讲解,以助力考生备考。
  所谓矛盾关系,即指两个命题涵盖某个概念的全部,并且是非此即彼的关系。例如:生、死;男、女等。在真假推理中常考的矛盾关系有三对:A是与A不是;所有都是与有的不是;所有都不是与有的是。在真假推理题目中,最常用到的是矛盾关系的性质。由于矛盾的两句话是“非此即彼”的关系,因此如果能够在题干中发现某两句话存在矛盾关系,就可以利用“矛盾必有一真一假”进行解题。看似简单的解答过程,如果题干条件中能够明显的显示出那两句话存在矛盾关系,就能够迅速做出答案;如果题干条件中没有办法明确哪两句话存在矛盾关系,那么在解答的过程中就不会很顺利。想要在题目中快速找到矛盾的句子,就需要深知矛盾的评判标准,即矛盾的两句话必须指向同一主体。如果主体不同,就没有办法确定两句话的关系。例如:猫是哺乳动物和鱼不是哺乳动物,尽管两句话的后半部分形成了矛盾关系,但两句话的主体并非一致,因此我们也可以判定两句不存在矛盾关系。从这一评判标准出发,考生在今后作答的过程中,可以先明确题干中每个条件的主体是谁,将相同主体的两句话加以分析,看是否存在矛盾关系。只有这样,才能够保证找到的矛盾关系是真实有效的。下面通过一道典型例题进行详细讲解。
  【例】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话,只有一句话是真的。
  据此可以推断( )
  A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里
  C.公主在第三间房子里 D.三间房里关的都是狮子
  我们看到这道题目中总共三句话,有的句子强调狮子,有的句子强调公主,并不统一,矛盾关系也并不好找。因此,我们可以先将三句话所涉及的主体区分清。第一间房门的话强调的是第一间里有狮子;第二间房门的话强调的是第一间里有公主;第三间房门的话强调的是第三间里有狮子。按照矛盾关系的评判标准,可以看到第一间房门和第二间房门主体相同,狮子和公主只能有一个在房间里,因此这两句话存在矛盾关系,即题干中唯一的一句真话在这两句中。第三句一定为假,第三间房子中没有狮子。因此,本题答案为C选项。
  主体问题是牵制矛盾关系的关键问题,只有明确主体相同才能够讨论这两句是否存在矛盾关系。因此,河北公务员考试网温馨提示考生在作答的过程中,一定要注意矛盾关系中的主体问题!
         更多备考资料,请关注河北公务员考试网(www.hbgwyw.org)

点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.hbgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML