国家公务员网 地方站:
您的当前位置:河北公务员考试网 >> 时政要闻 >> 河北要闻

非应届生可以报考2018年国家公务员考试吗?

发布:2017-06-06 00:00:00    来源:河北公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   非应届生可以报考2018年国家公务员考试吗?2017年国家公务员考试已经结束,备考2018年的国家公务员考试,对于非应届生可以报考2018年国家公务员考试吗?这是很多有望报考公务员考试的非应届毕业生都想要了解的一个问题,我们来看看什么条件下非应届生可以报国考。河北公务员考试网提前为大家整理相关问题,进行答疑。助力2018年国家公务员考试!
  非应届生可以报考2018年国家公务员考试吗?
  首先我们要弄清楚非应届生的含义,非应届生是指除了本届毕业生以外的,包括往届毕业生和在读未毕业的学生。
  在读非应届毕业生不可以报名参加公务员考试。如若不是在读非应届毕业生,则报考条件要求是大专及以上文凭并取得相应毕业证,方可报名参加。
  公务员考试不只是应届生报考的。公务员考试在选取岗位时,有些岗位是要求应届生才能报考的,往届生则是不能报考的,但是很多岗位要求是有基层工作经验的,有些是一年,有些是两年,往届生是可以根据自己的条件进行选择的。
  凡是符合《中华人民共和国公务员法》第十一条规定的报考条件,就可以参加公务员考试。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.hbgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML